☘Гемиморфиты, их свойства и характеристики

  Гемиморфит – это, по сути, силикат цинка, так как его состав наполнен этим веществом. При рождении камень имеет белый цвет, но в редких случаях окрас может уходить в сторону сине-зелёного или зеленоватого оттенков. Иногда это может быть даже бурый цвет, всё зависит от содержания в камне тех или иных веществ. Самым часто встречающимся вариантом является пятнистый окрас, сочетающий многие оттенки из перечисленных.

Минерал натурального гемиморфита

   ☘Месторождения камня в природе

  Гемиморфиты встречаются довольно часто в природе, практически повсеместно. Есть они и в России, их добывают в нескольких областях страны.

  Иран славится своими месторождениями гемиморфитов, причём очень красивых образцов.

  Нередко случается встретить камень и в австрийских, английских, польских и сардинийских землях, здесь обычно залегают голубые и бирюзовые породы этого минерала. А вот красивейшие экземпляры прозрачного оттенка залегают на африканских территориях. Самые же крупные образцы были найдены на мексиканских территориях.

   ☘Происхождение гемиморфитов

  Найден впервые камень был в XIX веке немецким учёным Кенготтом. Им же он в дальнейшем и изучался. Исследователь дал столь интересное название камню потому, что его кристаллы были асимметричными и неполными. Наименование и означало «наполовину созданный», что имело связь с незавершённой формой кристалла камня. Но у камня есть и другие названия, к примеру, галмей или цинковый блеск.

   ☘Гемиморфиты и рекорды

  Самые большие камни гемиморфита были найдены в Конго, они имели яркий голубо-зелёный цвет и приличные размеры. Вес одного минерала доходил до 20 кг. Но сейчас на территории этого государства уже не ведётся добыча камней, хотя она и запомнилась такими рекордными размерами гемиморфитов.

   ☘Свойства и характеристики минерала

  Гемиморфит – это, по сути, окисленный бесцветный цинк, кристаллы которого зачастую прозрачные, но могут иметь и цветные примеси в виде серого, зеленоватого, жёлтого, голубого или коричневого цветов. Блеск этих камней стекловидный, а сами камни если и не слишком прозрачны, то обязательно просвечивающие. Их кристаллы обладают призматической формой, лишённой полноты формирования, поэтому они и похожи на почки или гребешки по внешнему виду.

  Формируются они хаотично, в половинной форме, потому и названы так же. Вся их структура отражается в их внешнем виде, такая же незаконченная и неполная. Процесс их возникновения начинается с окисления цинковых пластов, которые слагаются в обширные месторождения. После постоянного окисления образуются неполноценные кристаллы гемиморфитов, красивые в своей неправильности.

  Во многом камень этот пироэлектрический, поэтому он может проявлять поляризацию в самостоятельном ключе, даже без воздействия на него внешних раздражителей. Также он обладает возможностью фосфорицировать, что придаёт ему некоторой мистичности, а потому и привлекает к нему внимание различных магов и целителей, верящих в магическую силу камней. Минерал издаёт холодное сияние в темноте, которое в некоторой степени похоже на лунный свет. За это камень считается особенно красивым и сильным по своим магическим характеристикам.

Гемиморфит натуральный в серебре

   ☘Гемиморфиты и их внешний вид

  Как уже говорилось выше, гемиморфиты имеют в своей кристаллической структуре незаконченные формы, которые и характеризуют как название камня, так в некоторой степени и его внешний вид. Это скопление хаотично расположенных кристаллов, которые создаются природой в виде призматиков и асимметриков. Нередко они заполоняют пустоты в породах, а также разрастаются в виде сталактитов, не являясь ими по сути, но очень их напоминая своим внешним видом.

  Цветовое решение камня довольно разнообразно, хотя зачастую камни рождаются белыми. На цвет камня влияет скопление в нём того или иного вещества или их коллаборации. Это могут быть розовые, голубые, зелёные, жёлтые, коричневые оттенки разной яркости. Появляются такие цвета в силу присутствия в теле камня тех или иных элементов, к примеру, марганца, железа или свинца.

  Очень часто камни рождаются полосатыми, это их некая отличительная черта. Обычно это чередование белого цвета с другими более яркими. Иногда это просто белые полосы в сочетании с затемнёнными. Такое случается, если в породе присутствовало значительное количество марганца.

   ☘Применение камня в ювелирном деле и иных областях

  Минерал гемиморфит довольно хрупок, поэтому не особо любим ювелирами. Но, несмотря на такое положение вещей, его всё равно часто используют как в ювелирной сфере, так и в промышленной. Если мы говорим о втором аспекте, то из гемиморфита получается вычленить цинк, который применяется во многих областях промышленности, особенно в лекарственной. Минерал состоит в основном из этого металла и потому является хорошим сырьём для его добычи.

  В ювелирном же деле его часто производят в виде кабошонов, чтобы сделать его более красивым и применительным для разных украшений. Камень довольно сложен в обработке, а потому имеет достаточно высокую стоимость при покупке. Такие вещи становятся коллекционными и скупаются знатоками и любителями. Но с простой огранкой камни тоже могут применяться для коллекционных изделий и произведений искусства. Это зачастую кулоны и серьги, кольца, в которые вставляются минимально обработанные гемиморфиты для сохранности их натуральной красоты.

   ☘Уход за камнем

  Минерал гемиморфит хрупок, а потому не терпит соседства с другими изделиями и камнями, особенно твёрдыми. Его обязательно нужно оберегать от воздействий внешней среды, от перепадов температур и давления, от ударов и падений, повреждений. Моют его исключительно мягкими средствами, нечасто, желательно доверить такую работу профессионалу.

   ☘Магия камня

  Как и многим подобным камням, гемиморфитам присуждают обычно силы защиты от негатива и сглаза, от плохих эмоций и дум. Владелец под защитой гемиморфита спасается от любого проявления зла, от дурного воздействия и неудач.

  Вкупе с этим камень способен дарить положительные эмоции своему хозяину, избавлять от депрессивных состояний, одаривать удачей. Рядом с камнем копятся деньги и привлекается успех, крепнут семейные отношения.

  Часто камень используется и для медитации, берутся для этого именно прозрачные образцы. Так как минерал считается сильно наполненным живительной энергией, он хорош для сохранения баланса ауры, для сосредоточения энергии в одном месте, для концентрации.

  Зелёные камни рекомендуются женщинам, желающим привлечь внимание мужчин. В содружестве с минералом женские феромоны начинают действовать активнее, призывая мужской пол к действию.

  Камень, при нахождении его в квартире или в доме, может сохранять в безопасности имущество и деньги, охранять от грабежа и лжи, защищать жильё.

   ☘Гемиморфит и знаки зодиака

Украшения с гемиморфитом натуральным

  Лучше всего данный сорт камня подходит спокойным знакам – Тельцам и Девам. Иногда он может сослужить хорошую службу и Козерогам. В основном это земные знаки, и им он подарит силы и уверенность, душевный баланс, защиту и крепкое здоровье.

  Не стоит носить гемиморфит Львам, так как камень только разовьёт негативные наклонности знака, превратив их в минусы. Очень сильно может развиться в данных людях любовь к спиртным напиткам. Чтобы избежать такого последствия, выбирайте другой камень, если вы относитесь к знаку Льва.

  Другим же знакам камень не причинит ни вреда, ни пользы, а будет играть роль простого украшения без спецэффектов.

   ☘Целительные свойства минерала

  Несмотря на свою не очень широкую распространённость по всему миру, камень довольно часто применяется именно в косметологии. Порошок из минерала является частым компонентом различных пудровых продуктов и тональных средств, матирующих баз. Он успокаивает раздражённую кожу, убирает излишки себума, хорошо сочетается с кожей человека в целом. Иногда его прописывают и в медицинских целях, к примеру, при болезнях кожи, экземах, акне.

  Именно поэтому камень часто рекомендуется к ношению и в виде украшения, особенно рядом с больным местом. Если это проблемы кожи или волос – камень надевают около головы в виде серёжек, кулонов, ободков. Если это проблемы другого плана, к примеру, раздражительность или бессонница, то минерал можно класть рядом с изголовьем кровати во время сна или же под подушку.

  Часто минерал помогает снимать мышечную боль, способствует восстановлению соединительной и костной ткани. Он обладает седативным и обезболивающим эффектом.

  Используется самоцвет и в эзотерике. Вкупе со всеми его полезными качествами, с актуальностью промышленного применения и красотой, камень считается поистине одним из самых полезных добываемых самоцветов.

  Камень гемиморфит по своей структуре достаточно хрупкий. В нём могут часто присутствовать признаки свечения, напоминающего лунный свет, но различить его можно только в тёмном помещении, при отсутствии какого-либо источника света. Свечение это белёсое, но под ультрафиолетом становится зелёным или розовым.

  Если камень нагреть, он начинает копить электрический заряд. При охлаждении камень разряжается.

   ☘Типовые разновидности минерала

  Виды гемиморфита довольно разнообразны, отличаются они в основном по цвету. Это могут быть белые или прозрачные кристаллы, голубые, зелёные, жёлтые, розовые. Строение их плоское, тонкое, сформированное наполовину. Некоторые из камней, обладающие синеватыми оттенками, могут походить на прениты.

   ☘Гемиморфит и его магия

  Если в среде ювелирной данный камень не столь широко распространён, то в магической структуре им пользуются довольно часто. Многие ритуалы не обходятся без данного самоцвета.

  В плане мистическом камень способен защищать от любого вида негатива, сглаза, порчи. Устраняет негатив из жизни, из мыслей, способствует балансу эмоций, отводу зависти и злобы со стороны.

  В финансовом аспекте гемиморфиты так же хороши. Они дарят хорошее благосостояние своему владельцу, устраняют жизненные неурядицы, укрепляют семейные узы. Минерал хорош в применении именно для семейной сферы, особенно в виде не простого украшения, а декора интерьера. В доме, где есть предмет, выполненный из гемиморфита, отсутствуют ссоры, несчастья, недомолвки, царит уют и согласие. Камень защищает дом от грабежа и разорения, способствует накоплению благоприятной энергии.

  В некоторых случаях гемиморфит может применяться даже для гипноза, используют для этого камни белого цвета. Часто именно этот камень присутствует в духовных практиках, при медитациях.

  Для привлечения семейного счастья женщине нужно использовать гемиморфит зелёного цвета. Он сделает её более привлекательной для мужчин и поможет создать крепкий семейный союз.

  Мужчинам камень дарит силу и могущество, уверенность, отвагу и мужественность, что тоже делает их привлекательными для женщин.

  Для привлечения гемиморфитов в лечебную сферу используют белые или голубые камни. Они помогают организму очиститься от накопившихся шлаков, гармонизируют эмоциональный фон, снимают усталость, нормализуют сон и придают тонус.

   ☘Как применяются минералы

  Так как гемиморфиты – это чистой воды цинк, применяются они не столько в ювелирном деле, сколько в промышленном. Причина тому такова, что камни эти довольно мягки для ювелирных обработок и работы с камнем, но в качестве сырья для получения цинка вполне пригодны.

  Если же всё-таки говорить о ювелирном применении камня, то его обычно обрабатывают несложными способами,  немного ограняют и продают по большей части в виде коллекционных украшений. Обработку им часто придают в виде кабошон, применяют для бус. Но и другие изделия с камнем изготавливаются также – серьги, кольца, браслеты, кулоны и многое другое. Особую ценность имеют не слишком обработанные или и вовсе необработанные камни, они считаются более красивыми и аутентичными, оттого ценными.

   ☘Оттенки гемиморфитов

Камень гемиморфит натуральный

  Рождаются данные камни зачастую прозрачными и белыми. Чуть реже можно встретить минералы с примесями того или иного оттенка. Обычно это не слишком насыщенные цвета зелёного, жёлтого, голубого цвета, характеризующиеся присутствием в них того или иного вида металла или вещества. Камень может включать свинец, марганец, алюминий. Именно поэтому некоторые экземпляры рождаются вовсе не белыми. Если же в минерале содержится большое количество железа, то он может приобретать даже яркую бурую расцветку.

  Некоторые камни гемиморфита схожи с другими драгоценными камнями – бирюзой, смитсонитами. У многих образцов имеется призрачное «лунное» сияние, которое придаёт им некоторую мистичность.

   ☘Стоимость гемиморфита

  Цены на данный вид камня и украшений с ним не слишком высоки. Найти себе небольшое изделие с маленьким камнем по карману сможет каждый. Если же речь идёт о коллекционном изделии, стоить оно может многие сотни долларов.

   ☘Факты, связанные с камнем

  Внешне гемиморфиты похожи на сталактиты в период своего формирования. Неопытный глаз не сможет их отличить. Также эти «сталактитовые» наросты простираются в высоту на приличное расстояние, что делает их похожими на тростник.

  Пудра камня применяется не только в косметике для взрослых, но и для детей, в различных тальках и присыпках. Нередко использование пудры и в медицинских средствах, космецевтических препаратах.

  Гемиморфиты – это музыкально одарённые камни. Их скопления и месторождения периодически мелодично звучат от колебаний температур в местах их нахождения. Образуется такой эффект по причине их пьезо- и пироэлектрических свойств. Нагреваясь в дневное время суток, камни накапливают заряд, расширяясь. С понижением температуры, вечером и ночью, они начинают разряжаться и сжиматься, отчего начинает появляться тонкий звук. При достаточном скоплении кристаллов в одном месте звуковой эффект становится слышимым и «невооружённому» уху, образовывая такой необычный каменно-звуковой феномен.