Натуральный камень опал

  Опалы невероятны по своей разнообразной красоте. Несмотря на то, что многие разновидности этого минерала не являются драгоценными, некоторые образцы и виды считаются необычайно красивыми, ценными и уникальными. Опал – это гидрат диоксида кремния, не является, по сути, минералом, называется минералоидом.

  Опал очень распространён, его можно найти во многих уголках нашей планеты. Но в большом масштабе он добывается только в Австралии. Именно поэтому он считается символом данной страны. В природе встречаются благородные опалы и обыкновенные. Первая группа ценится за свои необычные расцветки, за присутствие красивого сияния, названного в честь минерала опалесценцией. Это радужные переливы, которые свойственны только опалам. Они встречаются у многих разновидностей самоцвета – чёрной, молочной, красной, голубой, жёлтой. Обыкновенные же опалы не такие красивые и не обладают подобным свечением. Они ценятся, конечно же, меньше.

  Благородные опалы обладают в некоторой степени и полупрозрачностью, могут просвечивать. Это древний камень, с которым человечество знакомо уже многие тысячелетия.

Кольцо с опалом натуральным из серебра

   ☘Эзотерическое направление опала

  Опал – один из немногих камней, который обладает действительно сильной связью с космосом. Такой символизм ему придают люди за его красоту, нетрадиционную и таинственную, а также за исходящую от него энергетику. При всём при этом минерал не является полноценным камнем, что придаёт ему некоторой неординарности и магии. Самоцвет состоит на немалую часть своей массы из воды, а потому камнем не считается. Его структура конденсированная, иногда даже гелевая, нежели кристаллическая.

  Процент влаги в камне может доходить до 30%, это придаёт ему особые свойства. Но если минерал находится в месте с сухим воздухом или другими неподходящими для него условиями, влага из него может постепенно испаряться, камень претерпевает изменения и меняется внешне. Влиять могут высокие температуры или их перепад, давление, щелочные растворы, сухость воздуха. Потому камень считают живым, он будто бы стареет под воздействием всех этих условий. Со временем он и правда изменяется, как и человек.

  При должном уходе самоцвет может прожить в своей ипостаси долго. Для правильного ухода за камнем его периодически моют, хранят в помещении с влажным воздухом или рядом с кусочком влажной ткани или ваты. Надолго камень в воде не замачивают, иначе он может потерять свои свойства. Если всё же камень высох, он начинает портиться, трескаться, может раскрошиться. Старый минерал становится халцедоном.

  Впервые опалы были обнаружены в Индии, Америке и Словакии. Таким самоцветам на сегодняшний день уже миллион лет. Начало их жизни дали деревья, которые росли около водоёмов. Их ветки падали в наполненную влагой почву, гнили и превращались в настоящие произведения искусства под воздействием вулканической деятельности. На сегодняшний день данные места образования опалов не слишком популярны, зато множество самоцветов данной породы находится в Австралии. Добыча происходит и на территории США и России, Перу, Германии.

   ☘Искусственные опалы

  Популярность опала столь высока, что его научились даже подделывать. Но можно сразу сказать, что натуральный опал во сто крат красивее и сильнее сияет, нежели имитация. Подобное опалам свечение повторить в искусственных условиях трудно, а потому и сама имитация не будет выглядеть волшебной и подлинной.

  Настоящий самоцвет под солнечными лучами будет отбрасывать блики, которые просто не по силам воспроизвести обычному стеклу или пластику, акрилу. Даже если подделка сделана из других натуральных камней более дешёвого порядка, они не смогут повторить такую игру света. Также настоящие образцы гладкие на поверхности, а вот имитации могут иметь микроскопические трещинки, которые и мешают проникновению воздуха в камень и воспроизведению такого красивого свечения.

   ☘Магия камня

Камень опал натуральный

  Опал во все века считался одним из самых магически сильных камней. Вкупе с его интересным происхождением, уникальными физическими свойствами и внешним видом его энергетика превосходит силы многих других минералов. Тот факт, что в камне заключена и вода, помогает усилить свойства минерала.

  Такой живой камень, как опал, перед покупкой обязательно нужно хорошо рассмотреть, «подружиться» с ним, попытаться взаимодействовать. Даже если натуральный камень опал в украшении, его нужно «распробовать». Пощупайте его, порассматривайте, покрутите в руках. Появились вибрации, тепло, притяжение к камню? Это хорошо, значит, минерал вас принял, ответил вам. Как только взаимосвязь с опалом установлена, он начнёт помогать вам во многих аспектах:

  • Защищать от порчи и сглазов;
  • Помогать сосредоточиться, привести мысли в порядок, активизировать мозговую деятельность;
  • Повышать настроение, избавлять от сомнений и тоски, помогать принимать верные решения;
  • Укоренять отношения, укреплять семью, создавать благоприятную атмосферу в доме (в случае, если вы приобрели не просто украшение, а декор для дома из опала);
  • Излечивать многие болезни.

   ☘Терапия камня

  По мнению восточных лекарей опалы очень полезны для лечения многих болезней. Среди их полезных свойств можно отметить:

  1. Укрепление и успокоение нервной системы;
  2. Защита от стрессов и напряжения;
  3. Нивелирование тоски, депрессий, страхов;
  4. Помощь в излечении бессонницы;
  5. Опал помогает расслабляться мышцам, убирает нервные тики и зажимы;
  6. Улучшает зрение;
  7. Помогает нормализации работы внутренних органов, пищеварения;
  8. Нормализует выработку желчи.

  На самом деле опалов так много, а их полезных свойств ещё больше, что существует даже категоризация пользы опалов по их цвету или стране происхождения.

   ☘Опалы из Австралии

  Австралийские опалы – самые распространённые и масштабные. Их добывается больше всего, они обладают невероятным радужным сиянием и яркостью. Самоцвет считается гордостью страны и её символом.

  Он обладает следующими свойствами:

  • Нормализует сон, устраняет бессонницу, дарит приятные сны;
  • Успокаивает и приводит в норму нервную систему;
  • Устраняет воспалительные процессы, помогает ранам заживать;
  • Полезен для щитовидки.

   ☘Опалы из Перу

  В данной местности рождаются розовые, голубые или бирюзовые самоцветы, которые необычайно красивы и редки. Прозрачные голубые опалы без включений находятся только здесь. Такие камни обладают рядом особенных свойств:

  • Обладают сильным энергетическим зарядом;
  • Нормализуют работу сердца и сосудов;
  • Устраняют депрессии, зажимы, повышают настроение.

   ☘Опалы из Эфиопии

  В данной местности опалы были найдены сравнительно недавно, а потому их свойства ещё не изучены до конца. Но некоторые сведения о камнях учёным всё же удалось разузнать, в основном такие опалы обладают схожими с остальными разновидностями самоцвета свойствами:

  • Обладают прекрасными защитными свойствами;
  • Создают гармонию в душе владельца, помогают расслабляться и успокаиваться;
  • Лечат кожные болезни.

   ☘Опалы из Бразилии

  На территории данной страны опалы добываются в небольших количествах, но довольно разнообразно. Обычно находят огненные или белые виды камня в северной части страны, они не слишком наполнены влагой, а потому более прочные и менее яркие и сверкающие. Но всё же они обладают рядом полезных свойств:

  • Хорошо защищают и помогают своему владельцу во многих делах;
  • Улучшают зрение, нормализуют давление;
  • Устраняют тревогу и сомнения, помогают стать более решительным человеком;
  • Снимают спазмы;
  • Помогают сердцу и сосудам.
Камень опал натуральный кабошон груша