☘Камень турмалин

  Турмалины считаются довольно дорогими камнями, красивыми и частыми гостями частных коллекций. Их изучают минерологи, с ними сталкиваются в своей практике маги и ведуны. Со многих сторон минерал стоит внимания и наделён своими особенными свойствами.

Серьги с турмалином натуральным купить

  Турмалины относятся к алюмосиликатам, в своём составе они содержат бор, который придаёт им характерные оттенки. Кристаллы камня создаются природой в призматической форме, а сам самоцвет обладает редким свойством – полихромностью. Она проявляется в расцветке камня, когда в его теле сочетается сразу два или три оттенка, обычно противоположных друг другу, не родственных. К примеру, зелёный и красный, что свойственно как раз турмалинам. Таким свойством обладают очень редкие минералы, а потому оно ценится и делает камень дорогим и востребованным.

  В одном куске камня порой сочетаются и другие цвета, что является его особенной чертой. Такой чудесный по внешнему виду минерал может обладать действительно сильной энергетикой. Натуральный камень турмалин имеет чёткую взаимосвязь и со знаками зодиака, способен лечить людей, насыщать их силами. А так как он обладает красивым внешним видом и хорошими прочностными характеристиками, его активно применяют в ювелирном деле, создают из него изысканные и блестящие украшения. Для оправы обычно выбирают платину или золото, порой отлично смотрится с камнем и серебро.

   ☘Натуральный камень турмалин и его свойства

  В состав турмалина входит множество кристаллов, которые рождаются по форме призмы. Их края часто заострённые, как бы треугольные, сами кристаллы продолговатые. Имеется небольшая штриховка на призматических формах.

  По составу камень довольно сложен, помимо основных компонентов брома и алюмосиликата в него входит ещё около 30 составных элементов. Ко всему прочему его состав часто изменяется, он мобилен, а потому так часто в природе рождаются турмалины разного цвета и с сочетанием оттенков.

  Физические свойства минерала включают в себя среднюю плотность, неопределённую спайность. Твёрдость камня довольно высокая, не сравнима с бриллиантами, но держится на отметке 7 – 7,5. По прозрачности минерал бывает очень разнообразным, может рождаться полностью мутным, может быть абсолютно чистым. Обладает стеклянным блеском, хорошо дополняющим его цветовую палитру. При этом камень хрупкий, его легко разбить или повредить, по этим причинам обработка его несколько затрудняется.

  Турмалины происходят из вулканических пород, образуются в тех местах, где происходят кислотные излияния из гидротермальных слоёв земной коры. Обычно минералы добываются из гранитных пород, являясь их составляющей. Можно найти турмалины рядом с бериллами и кварцами, топазами.

  Исторически сложилось так, что в Европе самоцветы появились позднее. Их завезли из Цейлона и прозвали турмалинами за их магнитные свойства. Камень притягивает к себе мелкие частички пыли, а само название турмалин означает «притягивающий пепел».

  Сегодня добыча камня производится повсеместно, во многих уголках Земли. Подавляющее большинство кристаллов добывается в Бразилии. Небольшие залежи минерала есть в ЮАР, Замбии, Мадагаскаре. Не стоит забывать и США, Индию, Шри-Ланку в качестве поставщиков самоцвета. Добывается минерал и в России в большом количестве разных видов.

   ☘Разновидности камня

  Все разновидности турмалинов отличаются, прежде всего, своими цветовыми характеристиками. В каждом из них своя цветовая палитра или один оттенок, своё распределение цветов и структура. Существуют полудрагоценные турмалины и драгоценные, разнящиеся по своим характеристикам и стоимости.

Кольцо с чёрным турмалином Шерл  Чёрный турмалин – второе его название «шерл». Обладает непрозрачностью, потому как содержит большое количество примесей железа, которые как раз влияют на его окраску, затемняют его. Окраска при этом распределена по камню равномерно.

  Эльбаит – назван в честь места нахождения, то есть немецкой реки Эльба. Насыщен примесями магния, которые придают камню розовые, фиолетовые и красные оттенки. Встречаются минералы и синие, зелёные, но гораздо реже. Нередко можно увидеть полихромные образцы этого камня, очень красивые и ценные. Сам же по себе эльбаит рождается мелким по размерам, а потому его цена не всегда бывает высокой.

  Тсилазит – очень редкий вид турмалина, отличается жёлтыми оттенками и чистотой. Цвет свой получает по причине присутствия в его составе натрия, калия и алюминия.

  Дравит – такой же жёлтый камень, который уже отличается непрозрачностью и переходом в коричневые оттенки. Обычно добывается в Африке, Австралии, Бразилии.

  Розовый турмалин – считается довольно редким камнем, а потому ценится мастерами и ювелирами. Его также называют рубеллитом, так как в некоторых своих образцах он и правда похож на рубины. Цветность камня может варьироваться от светлых оттенков до тёмных.

  Синий турмалин – считается ещё более редким камнем. Встречается обычно в разных оттенках синего – от светлых до тёмных, иногда даже чёрных. Редкие экземпляры этого камня вставляются в украшения, обычно же он становится коллекционным самоцветом.

  Хамелионит – очень интересный минерал, который обладает особыми свойствами изменяться в оттенке, подобно хамелеону. В зависимости от освещения его цвет может переходить из зелёного в красный или коричневый, фиолетовый.

  Верделит – чем-то похож на предыдущий камень, но он не меняет свои цвета, а просто обладает большой палитрой оттенков. Обычным считается зелёный камень, встречается довольно часто, он распространён и приобщается к благородным минералам.

  Арбузный турмалин – столь вкусное и сочное название дано камню за его интересную расцветку, напоминающую нарезанный арбуз. По краям он зелёный, а ближе к середине становится розовым.

  Сибирит – как понятно из названия, найденный в Сибири камень лиловых, красных, малиновых оттенков.

  «Голова мавра» - полихромный кристалл, очень ценный. Его оттенок меняется из бледного или белого в красный.

  «Голова турка» - вторая разновидность, меняющая свой цвет уже из белого в коричневый или чёрный.

  Параиба – ещё одна редкая полихромная разновидность камня. Здесь уже сочетаются синие оттенки, светлые и тёмные. Рождается в маленьких размерах, но даже в этом случае стоит дорого, высоко ценится мастерами и коллекционерами.

  Ахромит – очень сильно похож на алмаз, так как обладает теми же прозрачностью и бесцветностью. Но ахромит не обладает столь же сильным блеском, что и алмаз, а потому их легко различить. Является дорогой разновидностью и высоко оценивается.

   ☘Магия камня

Комплект украшений с розовым турмалином натуральным  Турмалины способны приводить мысли человека в порядок. Если вы покупаете талисман с данным камнем, будьте готовы, что он раскроет в вас творческие наклонности, потенциалы, придаст вам смелости и силы водворить мечты в жизнь. Также он помогает концентрироваться на важных вещах, помогает учиться и повышать свои умственные способности.

  Многие камни натурального происхождения успокаивают и дарят душевный баланс, так и турмалины отлично подходят для медитаций, для устранения бессонницы, страхов и зажимов. Удачно при помощи него можно вылечить депрессию, поднять настроение. При всём при этом самоцвет имеет защитные функции и является хорошим оберегом для своего хозяина.

  Очень многие свойства камня зависят от его цвета:

1. Чёрные турмалины являются наисильнейшими оберегами, они прекрасно защищают от любых негативных проявлений, помогают успокаиваться, снимать стресс. Такой камень помогает в разных аспектах, раскрывает таланты. Но важно понимать, что это сильный талисман, который может быть чересчур мощным. Им надо уметь управлять. Он может служить как в плохих целях, так и в благих.

2. Зелёные турмалины являются целительными камнями, успокаивают нервную систему, лечат болезни сердца. В целом при постоянном ношении амулета из подобного минерала восстанавливается душевная гармония и налаживается жизнь.

3. Синие талисманы помогают усилить интуицию, раскрыть свои таланты, начать понимать себя. Подходит для саморазвития, для медитаций, для того, чтобы разобраться с собой и найти правильный жизненный путь.

4. Красные турмалины считаются символами любви и страсти. Их используют для нахождения семейного счастья, для приворотов. Талисман может научить человека любить и самого себя, что тоже очень полезно. В терапевтическом плане лечит болезни кожи и лёгких, придаёт красоты.

5. Арбузные варианты самоцвета очень уникальны и полихромны, а потому чудодейственны. Они помогают человеку стать добрее, проявлять сострадание к другим людям. Помогают в духовном плане, избавляют от депрессий и недопонимания.

Кольцо с турмалинами наутарльными

  Турмалины в индийской философии являются символом мужской силы, прибавляющие мощи и стремления к развитию и достижению целей, уверенности. Женщины его приобретают себе крайне редко, обычно только в случае, если появляется особая нужда. Считается, что камень усиливает и либидо.

  В православных странах минерал часто применяется для украшения храмов, церковной одежды и инкрустации в различные религиозные атрибуты. Это почитаемый самоцвет во многих странах.

  В целом же он помогает человеку найти себя, осознать своё предназначение и смело двигаться на пути его достижения. Камень помогает легко решать проблемы, искать нечто новое в своей жизни, осваивать с энтузиазмом новые профессии.