☘Целительные свойства камня

  Природные кварцы богаты не только своими оттенками и разновидностями, но и терапевтическими свойствами. Очень многие экземпляры могут применяться для лечения или облегчения тех или иных недугов. У каждого камня имеется своя сила, применительная к разным случаям. Но в целом есть и некоторые аспекты, объединяющие все камни в один полезный сегмент. К примеру, очень полезно класть кристаллы кварца на ночь в воду, а утром её выпивать. Такая вода тонизирует организм, помогает в лечении некоторых болезней. При постоянном употреблении такой воды организм очищается от шлаков, все системы начинают работать в лучшем режиме. Повышается иммунитет, улучшается работа желудка.

Кольцо с дымчатым кварцем натуральным

  Дополнительным её свойством является придание молодости и красоты, что будет полезно дамам. Такой водой можно и умываться, чтобы избавиться от кожных проблем. Особенно полезно это при сухой коже или проблемной, с угрями и воспалениями. Даже ожоги можно лечить такой жидкостью, а также различные раны и ушибы.

  Но у такой воды есть и противопоказания. Пить её нужно умеренно, не в слишком больших количествах, так как избыток составляющих её элементов в организме может привести к непредвиденным результатам.

  Приносит пользу он и в качестве украшения. Его рекомендуют носить при нервных расстройствах, стрессах, при излишней усталости. При проблемах со сном камень стоит класть под подушку или у изголовья.

  Помогает минерал и при простудных заболеваниях, болезнях дыхательной системы. Особенно полезен для этой цели молочный кварц.

   ☘Магия камня

  Разновидности кварцев обладают большим количеством магических свойств. Каждому камню из этого типа минералов присущи свои характеристики. Многие маги и колдуны применяют в своих ритуалах некоторые виды кварцев. Во многие века эти минералы считались сильными камнями, придающими мощь и успех. Изготавливались из них различные предметы для проведения обрядов, украшались храмы и святилища, даже жилища. Ясновидцам камни помогали видеть будущее более чётко, а на остальных людей они оказывали животворящее и поддерживающее воздействие.

  Во многом магические свойства камня кварц зависят от его принадлежности к тому или иному разряду, цвету. Поэтому свойств у группы кварцев столь же много, сколько и расцветок.

  Горный хрусталь – одна из обширнейших группировок кварцев. Они прозрачны и чисты, а потому им приписывают способности придавать человеку дар ясновидения и экстрасенсорики.

  Турмалиновый вид камня лучше всего подходит для решения душевных проблем, так как способен копить в себе хорошую энергетику и делиться ею со своим владельцем. Он избавляет от стрессов и страхов, тревоги, дарит положительный настрой и душевное спокойствие.

  Молочные кварцы обычно мутные и белёсые. Они несколько магические уже по своему внешнему виду, а потому хороши для погружения в себя, для медитации, для раскрытия своих внутренних потенциалов.

  Красные камни символизируют романтические отношения. Естественно, они помогают людям именно в данной области – найти возлюбленного, создать крепкую семью, сохранить семейные узы. Придаёт камень и сексуальность, раскрепощает своего робкого хозяина. В прежние времена его использовали для создания приворотных зелий.

  Аметисты известны своим привлекательным сиреневым оттенком. Но не только этим камень хорош. Он является защитником жилища, оберегом для его жителей. Камень придаёт спокойствие домочадцам, облагораживает обстановку в доме, дарит уют и комфорт. Избавляет от всего дурного как дом, так и домочадцев, устраняет порчу, нивелирует ссоры.

  Дымчатый кварц применяется в основном людьми деловой направленности, начальниками, предпринимателями. Это камень трезвого человека, чётко стоящего на ногах и знающего, чего хочет. Минерал будет помогать своему хозяину принимать верные решения, обдумывать все вопросы с толком и расстановкой, с мудростью, придаст ему деловую хватку.

  Камни зелёного цвета помогают избавиться от напряжения, снять стресс, убрать усталость.

  Розовые камни способствуют нивелированию скандалов, обретению спокойствия, снижению агрессии. Привлекают они всё положительное, в том числе и романтическое.

  Рутилы часто применялись для приворота. В целом же это минерал предназначен для творческих и целеустремлённых людей.

  Если обрамить кварц в серебряную оправу, он проявит свои способности ещё активнее. Известно, что серебро является по своей сути тоже магическим материалом, а потому усиливает мощь и помещённого в него кристалла.

   ☘Принадлежность минерала к знакам зодиака

Цветная друза кварца недорого

  Кварцев в природе встречается много, поэтому для каждого знака можно найти свой подходящий и приносящий пользу камень.

  Белые и фиолетовые оттенки кварца лучше носить Овнам. Этот знак наделён агрессивностью и эгоизмом, а камень способен слегка нивелировать эти негативные стороны знака. Вкупе с проницательностью и умом людей-Овнов камень нацеливает их на обретение веры в себя, на нахождение в себе способностей, на призыв положительной энергетики. Овны часто бросают начатое на полпути, а минерал поможет им завершить дела, взяться за ум и стать более умиротворёнными.

  Тельцам лучше присмотреться к кварцам серого или зелёного оттенка. Знак этот спокойный и дружелюбный, но вместе с тем и упрямый, а потому минерал сможет помочь им справиться со своим упорством, не всегда являющимся полезным качеством. Камень придаст мудрости и рассудительности, защитит своего хозяина-Тельца от болезней и несчастных случаев. Некоторые зелёные кварцы могут придать и хорошее настроение своему владельцу, а серые повышают самооценку и помогают решать сложные проблемы.

  Красные и жёлтые камни лучше надевать Близнецам. Минералы немного нивелируют двойственность знака. Красные камни снизят воздействие негативных черт характера людей этого знака на их жизнь, помогут стать более удачливыми и найти свою любовь. Жёлтые или золотые минералы оберегут от неудач, помогут стать более проницательными и мудрыми.

  Раки должны остановить свой выбор на серых или фиолетовых кварцах. Аметисты, к примеру, помогают гармонизировать духовную сферу знака, сделать Раков более осмотрительными и психологически устойчивыми. Серые камни, дымчатые, помогут справиться со стрессами, принять сложное решение, а также и найти свою вторую половинку. Для того, чтобы кварц подействовал в полную силу, не стоит его комбинировать с другими камнями.

  К розовым камням лучше присмотреться Львам. Такой минерал усиливает прозорливость и без того умного знака Лев, что однозначно поможет лучше преодолевать жизненные трудности и решать сложные проблемы. Поспособствует камень и в устройстве финансовой стороны жизни знака.

  Девам отлично подойдут такие же чистые и невинные камни, как и они сами. Это белые, снежные кварцы. Но не стоит останавливаться только на светлых камнях, можно выбрать что-то себе по душе и среди фиолетовых или розовых минералов. А ещё отлично подойдут Девам и красные камни, настраивающие знак на позитив и романтичность. Данные оттенки будут благотворно влиять как на психологическое состояние Дев, так и на их финансовую сторону дел. Фиолетовые камни станут прекрасным защитником, а красные помогут разуму очиститься, стать более проясненным и точным.

  Вечно сомневающимся Весам стоит присмотреться к жёлтым или дымчатым кварцам. Камни помогут достичь гармонии в жизни и немного подправить здоровье. Лимонные камни отлично поднимут настроение и поспособствуют улучшению тонуса Весов.

  Скорпионы должны остановить свой выбор на «волосатых» или дымчатых кварцах с преобладанием в них коричневого подтона. Такой камень способен принести удачу, а также помочь в достижении намеченных планов. В целом минералы поспособствуют усилению положительных качеств знака и нивелированию отрицательных.

  Розовые кварцы также подойдут и Стрельцам. Им они помогут стать более уравновешенными и удачливыми, восстановят душевный баланс. Стрельцы часто поступают опрометчиво, минерал поможет избегать таких поступков, думать перед их совершением.

  Козероги пусть присмотрятся к белым или серым камням кварцев. Такие минералы защитят знак, станут прекрасным оберегом как от болезней, так и от неудач. Козероги довольно замкнуты по своей сути, поэтому кристаллы направят знак на общительность и заведение новых знакомств, полезных и приятных. Белый снежный камень придаст удачи и успеха, жизнерадостности.

  Золотистые кварцы отлично сочетаются с Водолеями. Знак этот обладает неординарностью, не всегда понятной окружающим, а камень поможет найти общий язык с нужными людьми. Такой цвет камня поспособствует и раскрытию в человеке данного знака талантов, наделит хорошим настроем и придаст удачи для свершения новых дел.

  Рыбы мечтательны и являются водным знаком, а потому им лучше носить голубые или зелёные кварцы. Можно иногда надевать и розовый камень, приносящий душевное успокоение и баланс.

  Есть и ограничения у ношения некоторых камней. К примеру, розовые кварцы не стоит надевать тем, у кого есть подозрение на онкологию. А раухтопазы противопоказаны слишком мнительным и обидчивым натурам.

   ☘Украшения и изделия с кварцами

  Так как разновидностей кварца в природе встречается очень много, на любой вкус и цвет, то и изделий с ним производится довольно много. Способов применения кварцевых минералов множество:

· Прежде всего, ювелирное дело. Кварцы добавляются в кулоны и кольца, в брошки и браслеты, в различные украшения и поделки, сувениры. Часто из кварцев изготавливают декор или предметы интерьера – вазы, пепельницы, бокалы;

· Из кварца производят керамику и стекло;

· Кварцевые минералы применительны и в оптике;

· Тонкие пластины камня применяются при изготовлении телефонов и радиоаппаратуры;

· Электронные генераторы стабилизируются резонаторами из кварца;

· Строительные материалы зачастую не обходятся без кварцевых дополнений – это бетон, отделка, штукатурка;

· Кварц тонкого помола применяется в изготовлении абразивов;

· Кварцевые минералы применяются при изготовлении часовых механизмов;

· Медицинские инструменты не обходятся без кварца, к примеру, обсидиан используется для нанотонких скальпелей.

Украшения с розовым кварцем из серебра

   ☘Как правильно ухаживать за камнем

  Кварцы – твёрдые и прочные камни, практически самые твёрдые на Земле. Поэтому особых манипуляций в уходе за собой они не требуют. Их не нужно бережно хранить и сдувать с них пылинки, главное периодически их протирать, мыть и относиться к ним аккуратно. Они не повреждаются от скопления на них пыли и её стирания, их спокойно можно протирать. Их можно периодически мыть в мыле и тёплой воде, но для этого всё же лучше подбирать более щадящее мыло, так как кварцы не устойчивы к щелочам. При этом они вполне устойчивы к абразивам и кислотам, но, конечно же, в уходе за ними не следует применять подобные средства.

  Не стоит их ронять и бить, так как они хоть и крепкие, но расколоться или потрескаться всё же могут от сильного воздействия. После мытья их можно протирать мягкой тряпкой, а затем укладывать на хранение в мягкий футляр или мешочек, отсек в коробочке. Хранить их лучше не вместе с остальными минералами, так как кварцы тверды и могут поцарапать лежащие рядом изделия и камни. При этом их лучше держать подальше и от топазов и алмазов, так как эти твёрдые камни, в свою очередь, уже могут царапать близлежащие минералы сами.

  Желательно снимать камень перед косметическими процедурами и занятиями спортом, бегом или прыжками. Не носить их в солярий или баню, не чистить ультразвуком или паром. Для очистки их лучше отдавать профессионалам.

   ☘Стоимость камней

  Кварцы обильны в своих разновидностях, поэтому и цены на них имеют большой разброс. Можно найти относительно недорогие экземпляры камня, доступные всем, а можно отыскать и коллекционные изделия, стоящие немалых денег. Зависеть цена будет от самого камня, его редкости, чистоты и размера, а также от сложности изделия, в которое он помещён, и металла.

   ☘Отличаем подделку от оригинала

  Прежде всего, нужно просмотреть камень на свет. Если в нём присутствуют хаотичные скопления пузырьков, скорее всего это подделка.

  Погрейте камень в ладони. Если со временем он всё же согреется – это подделка. Настоящий камень остаётся прохладным.

  Можно провести кусочком стекла по кварцу. Если след остался – это имитация. Натуральный камень твёрдый, и его не так-то и легко поцарапать, только топазами или алмазами.