☘Фэн-шуй по-бирюзовски

  Бирюза – это небесный и водный камень одновременно. В нём сочетаются сразу две стихии, очень движущие и возвышенные. Поэтому он имеет способность преображать ауру не только человека, но и помещения, где камень находится. Обычно такое помещение должно использоваться для отдыха и восстановления, но может применяться бирюза и в кабинете начальника. Водяная составляющая обтекает все быстрые зоны, делая их более чистыми и спокойными. Камень бирюза можно поместить в зону отдыха или проведения праздников, в семейную комнату. Здесь могут проходить все важные разговоры и обсуждения, обсуждаться жизненные планы и раскрываться тайны. Находиться бирюза может как в предметах интерьера, в украшениях, так и в статуях, отделке, канцелярских принадлежностях.

Украшения из серебра с натуральной бирюзой

   ☘Места нахождения бирюзы

  На сегодняшний день особенно качественные образцы образуются в иранских землях. Но добыча камня происходит на многих территориях, в том числе и на американских, афганистанских, французских, австралийских. Самые первые раскопки проходили в Египте. Сейчас же небольшое количество минерала добывается ещё и в английских и китайских землях, помимо египетских.

   ☘Уместные сочетания с другими камнями и материалами

  Бирюза прекрасно сочетается со многими металлами. Особенно ей идёт серебро, в такие изделия отлично впишутся зелёные и синие экземпляры. Сочетать можно и медный блеск изделий с синим цветом камня.

  Для придания изделию силы амулета к бирюзе можно добавить те камни, которые подходят вашему знаку зодиака. Но важно помнить, что дополнительный камень должен совпадать по качествам с бирюзой, тогда сила амулета будет увеличена в разы.

  Чтобы минерал бирюза начал действовать в усиленном режиме, дарил хорошее настроение, успокаивал душу, его можно сочетать с топазами, сапфирами, турмалинами, лазуритами. С ними он и смотрится красиво, и усиливает свои характеристики.

   ☘Учимся отличать настоящий камень от подделки

  Бирюза – камень дорогой и не слишком уж часто встречающийся в сфере ювелирного дела, поэтому его нередко подделывают. Если вы не являетесь знатоком камней и идёте покупать бирюзу в первый раз, вам нужно обязательно подготовиться к данному мероприятию. Минерал давно добывается, и на данный момент его запасы постепенно истощаются. Всё это приводит к тому, что предложение камня становится меньше по процентному соотношению к спросу, а в связи с этим повышается и цена на сам камень и изделия с ним. Дешёвая бирюза – это всегда поддельная бирюза. Если за подделку продавец может запросить сумму в 20-30$, то настоящий камень будет стоить никак не меньше 100-150$.

  Вот некоторые советы по выбору настоящей бирюзы:

  1. Обратите внимание на размеры камня. Настоящая бирюза в больших размерах практически не добывается, это большая редкость, которая будет стоить очень дорого. Стандартные экземпляры не превышают половины см в диаметре;
  2. Не покупайте дешёвые образцы. Это заведомо будет искусная подделка;
  3. Существует не слишком гуманный для камня способ проверить подлинность камня – нужно его поцарапать тонкой иглой. Если след останется – это натуральный камень, если нет – это, скорее всего, стекло. Если след всё же остаётся, но становится белёсым – это такая же подделка, только из окрашенного пластика;
  4. Если камень отшлифован, то прочность его повышается, и, по идее, на нём не должно оставаться сколов и царапин. Но сейчас технологии позволяют производить такие искусные имитации, что их прочность на выходе будет даже выше, чем у натурального камня. Поэтому данный способ уже не совсем актуален, желательно обращаться за помощью к предыдущему варианту проверки;
  5. Требуйте у продавца сертификаты на изделие и камень отдельно. Натуральный минерал бирюзы всегда должен поддерживаться документом, если же продавец его не может предоставить, с большей вероятностью можно утверждать, что он пытается вам продать поддельный камень.

   ☘Уход за камнем

  Любое украшение должно содержаться в подобающих условиях. Каждому камню необходим свой уход, но общие правила распространяются на все минералы:

Бусы из натуральной бирюзы купить
  1. Не стоит подвергать изделия воздействию высоких и низких температур, их перепадам, изменениям давления;
  2. Многие камни боятся солнечного света, от этого они тускнеют и становятся хрупкими, поэтому храните их подальше от ультрафиолета в затемнённых местах;
  3. Не чистите изделия с применением пара или ультразвука, редко какие камни могут их вынести;
  4. Избегайте контакта камня с косметическими средствами, агрессивными веществами, абразивами;
  5. Чистить камни лучше у специалистов, но если нет такой возможности, можно использовать простую воду и мягкое мыло;
  6. Каждое изделие желательно хранить отдельно от других, чтобы они не могли взаимодействовать и повреждать друг друга. Особенно важно это для бирюзы, которая имеет свойства терять свои силы при соприкосновении с другими минералами;
  7. Редко какие камни любят повышенную влажность, и бирюза здесь не исключение. Снимайте изделие с минералом перед плаванием, принятием ванны, держите подальше от водных объектов.

  Изделия из бирюзы могут быть различными. Из них часто делают бусы, но этим фантазия мастеров не оканчивается. Изготавливаются и колье, и кольца, и серьги, иногда браслеты, подвески.

   ☘Характеристики камня, принадлежность к подвиду, свойства

  Бирюза – это камень голубого, сине-зелёного или белого цвета. История минерала уходит глубоко корнями в историю человечества, издревле он применялся в различных ювелирных и поделочных сферах. Символика у камня самая благоприятная и благородная – он приносит счастье, любовь и мир.

  По своей цветовой характеристике камень может быть не только бирюзового цвета, но и содержать в себе различные вкрапления белого и бурого оттенков. Хоть камни и могут отличаться друг от друга в расцветке, их объединяют некоторые общие характеристики:

  • Они непрозрачные, абсолютно матовые;
  • Они имеют восковой блеск;
  • В них могут присутствовать некоторые неровности, поры;
  • Если их стереть в порошок, он будет иметь белый цвет;
  • Камни могут растворяться в соляной кислоте.

   ☘Историческая справка

  Ещё с древних времён люди прознали о бирюзе и стали её применять в своих интересах. Впервые её обнаружили египтяне, но известность камня быстро вышла за пределы одной страны. Залежи камней стали откапывать повсеместно, и многие народности полюбили бирюзу за её прекрасные качества и красоту. Европа увидела минерал только после Турции, откуда и поставлялась бирюза европейским торговцам, поэтому довольно долго камень прозывали турецким.

  Бирюза появилась в земной коре благодаря происходящим в ней процессам взаимодействия влаги и разных температур. Такое рождение свойственно многим камням. Поэтому залежи бирюзы можно найти во многих уголках Земли, будь то Австралия, или Мексика, или Египет. Самым дорогим считается тот камень, что добывается вручную, а таким способом пользуются только в Иране.

   ☘Целительные свойства камня

  Как уже говорилось выше, бирюза отлично помогает при многих болезнях. Она служит своего рода сигнальным огнём, когда с человеком-владельцем происходит нечто плохое – она меняет свой цвет, тускнеет. Объяснение этому некоторые могут дать магическое, но с научной точки зрения это происходит потому, что у больного меняется состав крови и выделений, жиров, а камень, будучи очень чувствительным к таким веществам, при соприкосновении с человеческими выделениями начинает менять и свои свойства, реагировать на них.

  В общем и целом камень помогает при многих болезнях, а это:

  • Болезни глаз, камень улучшает зрение, помогает глазам восстанавливаться;
  • Избавляет от головных болей, мигреней;
  • Способствует профилактике простудных заболеваний, их облегчению;
  • Помогает организму держаться в тонусе и продлевать свою физическую молодость, быстрее регенерировать и восстанавливаться;
  • Минерал останавливает кровотечения;
  • При болезнях горла и голосовых связок камень тоже способен помочь;
  • Многие желудочные болезни, в том числе и язвы, протекают при помощи камня легче и быстрее излечиваются.

  Ко всему прочему, бирюза способна помогать организму бороться и с другими болезнями: сердца, печени, щитовидки. Ещё одним неоспоримым плюсом считается и её помощь при бессоннице, тревогах, нервозных состояниях.

  Для лечения лучше выбирать яркие экземпляры голубого цвета или бирюзового, зелёный же хоть и обладает лечебными свойствами, но всё же чуть меньшими.

   ☘Волшебный камень бирюза

Украшения из бирюза натуральной по низким ценам

  Во все века бирюза ценилась за свои магические свойства. Она и привлекает семейное счастье, и пресекает ссоры и обиды, и привлекает друзей и единомышленников. Помимо этого она способна открывать в обладателе дарования и таланты, раскрывать его способности. Вместе с тем бирюза наполняет человека уверенностью, решительностью и умом, помогает принимать решения, видеть истину в вопросах.

  По другим верованиям бирюза просто создана для концентрации, поэтому её часто применяют для медитативных практик, для сосредоточения и тренировки внимательности и памяти. Особенно это важно людям науки, учащимся, деловым людям.

  Бирюза способна одарить человека богатствами и всеми благами, о которых он пожелает, но его помыслы должны быть чисты. Мимо доброго человека с бирюзой будут проходить несчастья, ненастья, катастрофы.

  Ещё одна способность бирюзы – одаривать владельца красноречием. Это особенно важно для людей ораторских профессий, учителей, дипломатов.

  Очень любима бирюза и женщинами. Им она дарит привлекательность и шарм, которые однозначно привлекают внимание противоположного пола. Поэтому ещё с древних времён камень этот считался истинно женским.

   ☘Принадлежность камня знаку зодиака

  Бирюза подходит многим знакам. Очень хорошо камень проявляет себя со Скорпионами – помогает им достичь успеха, сделать карьеру и при этом успеть завести и счастливую семью.

  Стрельцам камень подарит неимоверную защиту от ненастий и несчастных случаев, а также привнесёт в жизнь гармонию и спокойствие, поможет стать более утончённым и мудрым.

  Подарит мудрость камень и Водолеям. Это довольно ветреный знак, а потому некоторая серьёзность в жизни ему не помешает. Владельцы бирюзы станут более спокойными, обретут семейное счастье.

  Близнецы смогут на время утихомирить свою двойственность, начнут принимать только правильные решения, обретут единение со своим внутренним миром, постигнут гармонию и душевный баланс.

  Овнов камень способен защитить от многих негативов и несчастных случаев, а вместе с тем подарить им прозорливость и уверенность.

  Тельцы могут обратить внимание на бирюзу, если им нужна защита от злых людей, от неприятностей. А ещё камень способен сохранить молодость своего владельца.

  Ракам камень показан для достижения гармонии и мира не только в своём внутреннем мире, но и в семье. При помощи минерала можно справиться с прошлым, забыть всё плохое, начать жить заново.

  Львы не всегда могут подружиться с бирюзой, но в редких случаях камень способен подарить защиту и этому знаку. Можно брать его с собой в путешествия, тогда он проявит себя в полную силу. В целом же камень не показан данному знаку.

  Девы приобретут от камня только положительное – счастье в семье, уют, защиту. В какой-то мере украшение с бирюзой может стать для семьи Девы реликвией, передаваемой через поколения.

  Вечно сомневающимся Весам бирюза поможет находить правильные ответы на вопросы, стать более решительными и уверенными.

  Рыбы при помощи камня очистят свои мысли от сомнений, выявят наружу таланты и смогут заявить о них во всеуслышание.

  Козероги получат от камня спокойствие и душевный баланс, удовлетворение жизнью. Поможет камень и с бессонницей, подарит хорошие сны.

   ☘Учимся отличать натуральный камень от подделки

  Есть несколько советов по определению настоящей бирюзы от подделки:

Камень бирюза натуральная магические свойства

  1. Самый кощунственный способ – это поцарапать камень иглой. Если начнёт проявляться белая середина – то это подделка. Настоящий камень будет цветным до глубины;
  2. Можно протереть камень ваткой, смоченной в спирте. Если начнёт смываться краска – это имитация;
  3. Нагреть над огнём – если начнёт появляться неприятный запах, а сам камень плавиться – это подделка. Это тоже не очень корректный способ, так как от нагрева может повредиться и натуральный камень - треснуть. Опыт нужно проводить осторожно, держать камень над огнём недолгое время;
  4. Можно заглянуть и в отверстие для нити, если это камень в бусах. Если внутренняя часть белая – это имитация;
  5. Обратите внимание и на размеры камня. Настоящая бирюза в больших размерах практически не добывается, обычно её экземпляры не превышают 0,5 см в диаметре. Если камень больше и при этом не слишком дорогой – это подделка.