Андезины

   Андезины – это камни, названные в честь Анд, где и были найдены их самые первые и большие залежи. Минерал имеет ювелирную ценность, но обладает небольшой стоимостью, поэтому вполне доступен для многих людей. Это твёрдый камень, прочностные характеристики которого позволяют применять его в разных сферах, преимущественно в ювелирной. Камень не имеет слишком богатой истории, это не один из древних минералов, но найден он был больше ста лет назад, а потому уже довольно долго знаком ювелирам и человечеству в целом. Самоцвет обладает привлекательным сиянием золотистого цвета, благодаря которому получил своё второе название – «солнечный камень». Ему придают значение привлекающего положительную энергетику камня, а потому это довольно популярный в своих кругах самоцвет.

Камень андезин натуральный

   Наибольшую популярность андезин получил после скандала вокруг подделки минерала во время Олимпийских игр 2008 года, когда минерал стал символом игр, официальным самоцветом. Красный оттенок камня стал знаменательным, с ним производили большое количество символики и сувениров, андезин был у всех на устах. К слову сказать, в природе красный андезин встречается очень редко, а потому был поставлен вопрос о том количестве добытого красного камня, который поставлялся как китайский красный андезин для производства всей этой атрибутики. Исследователи начали изучать данный вопрос, ведь дотоле неизвестные масштабные залежи камня красного цвета, появившиеся сейчас – это интересная новость для всего геммологического сообщества. Оказалось, что залежей как таковых нет, а пресловутые красные андезины – это всего лишь облагороженные полевые шпаты, которые проходили изменения в два этапа. Их обрабатывали сначала медью, а затем подвергали нагреву. Таким образом камень становился красным, редчайшим по оттенку среди андезинов.

   Внешний вид

   Андезин – это камень из разряда плагиоклазов, а потому он относится к полевым шпатам и обладает прозрачностью и относительной твёрдостью. Это недорогой ювелирный камень, который в основном используется в качестве вставки в украшения и как сырьё для создания стекла и керамики. Известен благодаря своему золотистому свечению, за которое его прозвали «солнечным». Но при этом цветовая гамма камня довольно богата. В природе могут встречаться минералы жёлтого и красного оттенков, зелёные. Каждый экземпляр может отличаться особенным блеском и сиянием, а потому эффект каждый раз создаётся различный.

   Обладает прозрачностью, не слишком часто полной, в большем количестве встречаются полупрозрачные или просвечивающие камни, но они ценятся меньше. Для ювелирного применения подходят зачастую только чистые образцы или просвечивающиеся. Редкие экземпляры рождаются с эффектом опалесценции, редчайшей особенностью, которая присуща опалам, это их делает похожими на лунные камни или эфиопские опалы.

   Андезин - не подвергающийся воздействию кислот камень, его трудно расплавить. В этом плане он остаточно крепок, хотя и не отличается высокими показателями твёрдости и прочности. Скорее, это средний по всем показателям минерал. Обладает стеклянным блеском, который может то уменьшаться, то усиливаться, особенно в совокупности с присущим андезину сиянием.

   Области применения

   Камень добывается преимущественно в двух ипостасях – в кристаллах правильной формы и неправильной. Так как оба вида добываются в достаточном количестве, недостатка в сырье для различных сфер применения не случается. Образцы низкого качества зачастую не идут в ювелирную промышленность, их применяют для создания стекла, оптики, керамики, различных устойчивых к кислотам покрытий и прозрачных предметов. Из некоторых кусков камня могут изготавливаться облицовочные материалы, эмали. Если образец выдаёт средние показатели качества, то его могут применить в поделочном ремесле, изготавливая из него поделки, сувениры, декор для дома и экстерьера.

   Красивые образцы высокого качества отправляются на изготовление вставок для украшений. Многие образцы рождаются настолько красивыми и уникальными, что их забирают в свои личные коллекции ценители или музеи.

   Добыча

   Месторождения камня можно найти как на территории самих Анд, так и в некоторых других странах – Японии, Италии, России. Часто находят андезин в Америке, германии.
Подделки

   Андезины не так часто подделывают из-за их не слишком высокой цены, но если берутся за имитации, то делают их преимущественно из стекла. Хорошие образцы изготовляются из авантюринового стекла. Но даже такие экземпляры можно отлить от натуральных камней, так как их выдаёт отсутствие выраженного красивого блеска и сияния, которое характерно для настоящих андезинов.