☘Диопсид звёздчатый, характеристики камня, информация о минерале

  Современный звёздчатый минерал имеет индийские корни. При первых же его раскопках, в Италии, он сразу приглянулся искателям, потому как обладал чёрным изысканным цветом и внутренними вкраплениями в виде звезды. Но цветовая гамма камня на самом деле довольно обширна, расцветки его могут варьироваться от истинно чёрных до жёлтых. Поэтому и название ему дали подходящее, означающее в переводе «двойное обличие». Каждый следующий раз камень может повстречаться вам при раскопках в другом цвете. Ко всему прочему, ему присущ плеохроизм, то есть сочетание нескольких цветов в одном камне. За такую двойственность, и даже тройственность, камень и получил своё название. А по своим магическим характеристикам камень и вовсе находка.

Кольцо серебряное с диопсидом

  Диопсиды нередко встречаются в совершенно различных оттенках. Это могут быть как чёрные и жёлтые, указанные выше, так и красные, коричневатые, пурпурные, зелёные, розовые цвета. В чистом же виде камни диопсида чисты и бесцветны, так как это оксиды кремния. В своём составе камень может содержать магний, кальций, алюминий, ванадий, цинк и много других компонентов. Благодаря содержанию того или иного вещества варьируется и расцветка камня.

  Другое название диопсида – малаколит. Дано оно ему по причине его мягкости и невысокой прочности.

  Диопсиды – камни со стекловидным блеском, иногда перламутровым. Они мягки и обладают низким уровнем плотности. Усилить его твёрдость можно при добавлении железа или хрома, но в природе такое случается нечасто, общая масса диопсидов мягкая.

   ☘Виды диопсидов

  Диопсиды различаются в основном по своим цветовым характеристикам. Для каждого отдельного цвета были придуманы свои названия, поэтому подвидов у камня ровно столько же, сколько расцветок. К примеру, Чёрная звезда – это камень чёрного цвета, в котором присутствует эффект астеризма, хромдиопсид – это минерал зелёного цвета, а лавровит имеет травянистый оттенок, яркий зелёный. Существуют и другие разновидности диопсида – салиты (зелёно-жёлтые), антохроиты (розовые), шеффериты (коричневато-красноватые), виоланы (пурпурные). В разновидностях присутствуют и камни, которым присваивается и несколько расцветок, среди них джефферсониты, окрашенные то в зелёный, то в бурый, то в чёрный цвета.

  Все эти расцветки появляются при нахождении в камне того или иного компонента. К примеру, зелёные оттенки придаёт камню хром, розовые и красные – марганец, жёлтые – железо.

  Различаются камни и по своей структуре. В минералах с вкраплениями трубчатого вида проявляется эффект «кошачьего глаза», а с иглами – эффект «звёздчатости».

   ☘Месторождения камня

  На данный момент камень добывается преимущественно в Индии. Именно там находят самые чёрные экземпляры, дорогие и красивые. Что касается других мест, то там добываются не столь ярко-чёрные образцы. Это канадские, американские, австралийские, финские и русские местности. Самые большие залежи когда-то были на Шри-Ланке, изначально же камень был найден в Италии, хотя это и не прижилось к его описанию и названию, минерал часто величают, вопреки его первому месту нахождения, индийской звездой. В каких-либо других местах он встречается крайне редко.

  Если говорить о конкретных подвидах камня, то в Индии, к примеру, добывают в большой массе чёрные диопсиды, в России – зелёные и фиолетовые, жёлтые – в США. Редкие голубые и сиреневые разновидности добываются в Италии, а тёмные оттенки красного и зелёного – в Канаде.

   ☘Характеристики камня, его описание, внешний вид

Камень звёздчатый диопсид натуральный  По своему внешнему виду камень имеет непрозрачное тело, часто включающее в себя вкрапления в виде астеризма. Это полудрагоценный камень, прочность которого не слишком высока. Блеск он имеет стекловидный. Его подвид – это пироксены.

  Цветность камня зависит от количества того или иного вкрапления в теле камня, обычно за это отвечают хром, железные примеси, марганец. Самым дорогим и красивым считается ярко-чёрный камень, но чаще в природе встречаются жёлтые, синие, пурпурные, зелёные и серые экземпляры. Могут появляться коричневые, бледно-зелёные, лимонные образцы. Могут встречаться как прозрачные, так и мутные камни, всё зависит от присутствия в них эффекта астеризма или «глаза».

  Самые редкие экземпляры – чёрные, они высоко ценятся и редко находятся. Их ценность можно сравнить с рубинами и сапфирами. Хотя минерал и высоко ценим, он не является камнем широких масс. Его находят довольно редко, знают о нём обычно только знатоки и коллекционеры. Ограняют его обязательно в форме кабошона, тогда он начинает проявлять свою звёздчатую особенность. Что же до камней без эффекта астеризма, их могут огранять по-разному.

   ☘Цветовые решения камня и их символика

  Диопсид зелёного, даже изумрудного цвета, очень хорошо подойдёт тем, у кого финансовые проблемы, так как он привлекает материальное благополучие, деньги и успешный карьерный рост. В другом аспекте камень способен поднимать настроение, балансировать эмоциональное состояние своего хозяина, уравновешивать его.

  Если вы купили диопсид розового цвета, знайте, что он имеет самый сильный эффект успокоения, примирения, а также укрощения строптивого характера. Помимо этого он способен изгонять гордыню и зависть, злость.

  Диопсиды жёлтого цвета, как и цитрины, дарят хорошее настроение, избавляют от депрессивных состояний, очищают энергетику. Наполненные солнечной энергией, они передают её своему владельцу, делая его счастливее и радостнее.

  Диопсиды фиолетового цвета дарят своему хозяину мудрость и аналитический ум, рассудительность. Также камень способен помочь владельцу проникнуться истинной стороной вещей, видеть правду в словах и действиях окружающих его людей.

  Красные камни влияют на романтическую сторону жизни хозяина. Они помогают привлечь к одинокому человеку его вторую половинку, призвать любовь, помочь создать крепкую семью. При этом и в самом человеке просыпается чувственность и страстность, что может помочь людям слишком спокойным и застенчивым.

   ☘Магические свойства диопсида

  Эффекты «глаз» или астеризма в значительной степени влияют на проявление у камней тех или иных магических свойств. Так дело обстоит и с диопсидами со звёздчатостью. Во все времена этому камню придавали силы оберега и талисмана, считали его защитником от сглаза и порчи, негатива со стороны недоброжелателей. Но носить его может только человек добрый, беззлобный, у которого на уме лишь благие мысли. Человеку испорченному, с негативными помыслами, камень будет мешать, а в некоторых случаях и наносить вред.

  Камень способен работать с биополем своего владельца, очищая его и разгоняя застойные области. Убирая негатив, камень привлекает тем самым позитивные области, которые могут проявиться через занятия трудом.

  Такие камни хороши для тех, кто рождён в марте или январе. Им они дарят хорошую защиту, оберегают от опасностей и болезней. Зелёный камень привлекает удачу и успех.

  В целом же минерал подходит для людей, работающий с большим количеством человек, а это значит, и с немалым количеством энергетики. Это юристы, преподаватели, врачи. Камень помогает расположить клиента или окружающих людей к себе, построить с ними доверительные и добрые отношения. При всём при этом камень способен наделить владельца и мудростью, которая как раз необходима для ведения подобных профессий.

  В общем смысле камень способен снимать напряжение, очищать сознание, стирать все страхи и тревоги. Он помогает увидеть истину в словах, выявить на свет ложь, сразу видеть в людях плохие намерения. При этом он наделяет своего владельца и хорошим настроением, жаждой жизни, радостью.

  По своему направлению камень этот очень хорош для очистки ауры, для этого минерал кладут на лоб и выдерживают какое-то время. Таким образом происходит освобождение сознания, регенерация энергетики человека, активизация его сознания и способностей.

  Если камень будет использовать человек со способностями, ему будут приходить знаки свыше. Маг сможет влиять на психику окружающих его людей, призывая симпатию к себе. Для этого камень носят в перстне на левой руке. Такими способностями диопсид может наделить даже непросвещённого человека. Но помогать камень будет только тем людям, которые нацелены на добро. Если же человек пытается обмануть, копит злобу или планирует месть, камень ему в этом не поможет, даже помешает.

   ☘Целительные свойства камня

Украшения из серебра с диопсидом натуральным  Для того, чтобы камень проявлял своё терапевтическое воздействие, носить его лучше в браслете или перстне. Так как он хорош в излечении болезней желудка и органов дыхания, можно носить его и в кулонах, колье, подвесках на длинных цепочках.

  Если поместить зелёный диопсид в золото, камень будет прекрасно стимулировать чакру сердца, а значит помогать сердечной мышце лучше работать, помогать кровообращению, нормализовывать давление. Для этого носить его нужно на правой руке.

  Ещё одной особенностью камня считается его помощь при психологических проблемах, стрессах, бессонницах. Если у человека меланхолия, тоска, подавленное состояние, камень можно носить рядом с головой. При проблемах со сном можно класть его под подушку или у изголовья кровати.

  Если человек слишком истощён болезнью, носить ему можно без опаски только зелёный диопсид. Чёрный будет слишком сильным, он может даже навредить больному человеку. В случае, когда необходимость воспользоваться чёрным камнем всё же есть, его можно носить не близко к телу и непродолжительное время, чтобы камень успевал помочь, но не усугублял ситуацию.

  Для усиления некоторых действий камня можно поместить его в серебряную оправу, тогда он даст защитный эффект от респираторных и вирусных заболеваний, различных простуд, бронхитов. Случается, что камень помогает избавиться даже от рака лёгких. Лучше всего он себя проявляет, если носить его в перстне на левой руке.

  Для нормализации работы желудка лучше подобрать наоборот золотое изделие, перстень или браслет. Надеваем подобное изделие справа.

   Принадлежность камня к знаку зодиака

  Диопсид именно в чёрном цвете считается мощным магическим талисманом. Применять его в качестве амулета могут практически все знаки зодиака, исключая разве что только Овнов и Козерогов. Так как знаки эти не лишены некоторых негативных сторон в своём характере и личности, чёрный камень может запросто развить эти стороны в людях подобных знаков. Может усилиться мстительность, завистливость, вспыльчивость. В Козерогах начнёт проявляться ещё сильнее их упрямство и несговорчивость. Таким людям камень противопоказан, так как он привык наказывать плохие поступки и плохих людей.

  Касательно других знаков, чёрный камень им вполне может подойти. Но, к примеру, Рыбам, Весам и Тельцам лучше присмотреться всё же к зелёному камню, им он поможет чуть лучше.

   Использование камня

  Особенно часто диопсид применяется при изготовлении керамики. Это поделочная область, которая даёт возможности расширить сферы применения камня. Но в ювелирном деле минерал так же известен и широко применяем. Из минерала неплохо вырезать различные поделки и статуэтки, декоративные изделия, сувениры.

  Изготавливаются из диопсида не только статуэтки, но и мелкие предметы, к примеру, бисер или бусины. Из бисера могут выполняться как украшения, так и различные картины, например, из него вышиваются прекрасные иконы. При этом стоимость такого камня не так уж и высока, что позволяет делать из него доступные и красивые товары.

  Образцы, в которых содержатся иглы в форме звезды, часто обрабатывают кабошонами, а потому применяют их не так часто в различных поделках. Они высоко ценятся за свой внешний вид и редкий эффект, особенно среди любителей подобного астеризма, поэтому обычно их покупают либо в простой оправе, либо и вовсе без неё.

  Если же камень рождается прозрачным, ему можно придавать многие виды огранки. В некоторых минералах проявляется плеохроизм, что делает их ещё более ценными и красивыми. При таком эффекте в камне проявляется разу несколько цветовых решений, которые меняются в зависимости от точки обзора. Конечно же, камни с плеохроизмом пользуются особым спросом у ювелиров и коллекционеров.

  Для диопсидов практически нет запретов в плане обработки. Некоторые его разновидности предпочтительнее огранять в кабошоны, но может применяться и алмазная огранка, ступенчатая, в виде багета. Благодаря широкой вариативности его оттенков, подходит он многим металлам и материалам. Инкрустируется камень как в золото, так и в серебро, всё зависит от его расцветки. Вставляется затем так же в различные изделия, будь то в кольца, серьги, браслеты, кулоны или бусы.

  Многие диопсиды помещаются в музеи благодаря своей уникальности и красоте, размерам. В основном же камень этот коллекционный.

Большой выбор серебряных украшений в интернет магазине

   Выбираем украшение с диопсидом правильно

  При выборе изделия с практически любым камнем желательно прислушиваться скорее не к своему вкусу, а к интуиции. Можно взять камень в руки, прочувствовать его, погреть в ладони. Послушайте свой внутренний голос, возникла ли связь с камнем, нагрелся ли он.

  Далее подбирайте камень по огранке. Выбирайте ту, которая наиболее применительна для будущего изделия.

  Дальше подбираем цвет, размер, само украшение. Всё должно гармонировать, создавать приятные ощущения и эстетически быть привлекательным.