☘Камень яшма

  Натуральный камень яшма известен многим людям. Это один из самых распространённых минералов на нашей планете. Его можно встретить в богатом многообразии оттенков, а потому ему присущи высокие декоративные свойства, которые часто применяются для вставок в украшения или для поделочных работ.

Камень яшма натуральная

  Яшма ко всему прочему обладает и сильной энергетикой, способной влиять на здоровье и жизнь своего хозяина. Многие маги и ведуны используют её в своих ритуалах, литотерапевты применяют камень в лечении множества болезней.

   ☘Историческая справка

  Яшма была найдена человечеством ещё задолго до нахождения способов её обработки. В период палеолита камень уже добывался людьми, использовался в примитивных украшениях, в создании оружия, предметов труда. С развитием человечества развивались и способы обработки камня. Из него стали изготавливать амулеты, поделки, религиозную атрибутику.

  Яшма была популярна во многих культурах, в каждой из них она носила свою символику:

  • В Восточных странах яшма служила признаком изящности и искусности;
  • Китайцы и корейцы символизировали яшму как камень бытия и его таинств;
  • Греки считали яшму оберегом от любых злых проявлений;
  • Римляне успешно лечили самоцветом многие болезни;
  • В Средневековые времена камень применялся в качестве религиозной реликвии, минералом украшали церкви;
  • На Руси яшма носила тоже религиозный характер, из неё создавали крестики;
  • Начиная с XVIII века минерал стал применяться в уже более простом исполнении, для декора и красоты.

   ☘Натуральный камень яшма и его свойства

  Яшма – это силикатная порода, которой характерна мутность. Он обладает стеклянным или шелковистым блеском, его показатели твёрдости не слишком высокие, что позволяет использовать его в качестве поделочного камня.

  В составе яшмы находится кварц, его доля здесь составляет примерно половину минерала, в некоторых случаях яшма практически полностью состоит из кварца. В качестве примесей выступают хлор, сера, кальций, железо. Они придают кристаллу особый цвет, в зависимости от состава примесей меняется и окрас камня. Это в большей степени определяет, какой разновидности будет камень в будущем.

  Цветовая палитра минерала очень разнообразна, обычно они покрыты различными узорами, полосками, пятнами. Главные оттенки самоцвета – красные, зелёные, синие, белые, фиолетовые, чёрные, жёлтые. Редко в природе можно встретить однотонную яшму, обычно это высокодекоративный камень, который природа раскрашивает на своё усмотрение, создавая целые пейзажи в теле минерала.

  Потому и название минерала означает «крапчатый». Камень было принято называть в Древней Руси ясписом, что тоже хорошо его характеризовало как пёстрый самоцвет. Иначе называли минерал в других странах, например, тигровый камень, мясной агат, швейцарский ляпис.

  Однотонные виды яшмы обычно имеют метаморфно-осадочное происхождение, среди них выделяют сургучную, кофейную, красную, серо-зелёную, серо-синюю яшму.

  Образцы с полосами в рисунках и с высокими декоративными свойствами обычно имеют чередования линий и различных цветных слоёв размерами от 1 мм до нескольких см. К их разряду относятся ревневские породы, кушкульдинские, яшма-агат.

  Образцы с пёстрыми узорами тоже высоко декоративны, они обычно намного более живописные, обладают более разнообразной структурой узоров. К ним относят ситцевые, парчовые, флюиальные, пятнистые, брекчиевые виды яшмы, гелиотропы, пейзажные виды камня.

   ☘Виды яшмы

  Подвиды минерала делятся, прежде всего, по цветовым характеристикам:

Купить натуральную яшму
  • Белый камень обычно не чисто белый, а светлый. В нём могут присутствовать полосы, мозаичные рисунки, штрихи. Также сюда можно отнести те камни, в которых присутствуют и другие оттенки наравне с белым цветом;
  • Агатовая яшма появляется из слияния яшмы и агата. Отличает её уникальный раскрас, который характеризует два совмещённых в ней камня;
  • Зелёный подвид довольно распространён, он применяется для создания поделок;
  • Красный вид яшмы отличается терракотовым цветом. В нём могут присутствовать узоры, а может создаваться и однородный окрас;
  • Кровавой считается та яшма, которая, по сути, яшмой не является. Это руда, которая встречается в оттенках вишни или чёрных цветах. Она частично прозрачная, находится малыми порциями в горных породах.


- Красная яшма

  Данный вид камня формируется из кварцевых пород, в которых находится много гематина. Это довольно распространённый вид яшмы, которым люди пользуются уже не одну сотню лет. Ему свойственен терракотовый оттенок насыщенного цвета.

  Любят данный вид минерала за его врачевальные свойства. К примеру, такой кристалл помогает при различных заболеваниях сердца, нормализует работу всех внутренних и жизненно важных желез, регулирует работу сосудов, тем самым нормализуя давление. Самоцвету ещё с древних пор приписывали кровоостанавливающие свойства. Нравился минерал и девушкам, так как он помогал бороться с женскими заболеваниями половой системы.

  В магические характеристики самоцвета люди вкладывали способности влиять на своего носителя и место его проживания. Яшма помогала своему хозяину стать лучше, улучшало и его место жительства, очищало от плохой энергетики. Считалось, что данный вид самоцвета очень хорошо помогает тем, кто увлекается духовными практиками, а также тем, чей род деятельности связан с концентрацией внимания, с фокусировкой на важных деталях.

  - Кровавая яшма

  Данный минерал иначе называют гелиотропом. Его расцветки – тёмно-зелёные с вкраплениями кроваво-красных примесей. По сути, этот минерал нельзя назвать абсолютной яшмой, ведь по своей природе это халцедон. Но называют его привычно кровавым камнем, что полностью отражает его внешность. Другое его название – кровавик.

  Своими магическими свойствами он обязан своему составу и расцветке. Так как издревле этот камень связывали с кровью, применялся он для лечения именно подобных болезней. Им останавливали кровотечения, он устранял болезни крови, улучшал её состав, помогал повышать уровень гемоглобина при анемии. В другом аспекте это минерал полезен для адвокатов, политических деятелей, потому что имеет очень хорошие защитные свойства. Плюс ко всему яшма помогает сконцентрироваться, повысить свои интеллектуальные способности. Даже в древние времена кровавую яшму любили философы и учёные именно за эти качества.

  - Зелёная яшма

Камень зелёная яшма натуральная

  Данная расцветка яшмы обладает более спокойными и глубокими свойствами. Это камень путешественников, учёных, людей любознательных, ищущих и развивающихся. Это минерал для амбициозных и устремленных людей, которые уверенно движутся на пути к достижению своих заветных целей, ищут себя и постоянно меняются. Потому этот камень невероятно хорош для людей деловых и творческих. Первым он помогает продвигаться по карьерной лестнице, вторым – развиваться духовно, в творческом аспекте, пробовать новое.

  Это довольно спокойный камень, который наделён позитивной и умиротворяющей энергией. Он отлично помогает справляться с депрессиями и неврозами, устранять бессонницы и последствия стрессов, поднимает настроение и успокаивает. С лечебной точки зрения камень помогает избавляться от инфекционных и простудных заболеваний.

  Зелёная яшма – одна из лучших для врачевальных сторон применения. Ею лечат болезни желудка, улучшают память и умственные способности, она продлевает молодость и укрепляет здоровье, устраняет воспаления и инфекции.

  - Белая яшма

  Данный подвид камня довольно редко встречается в природе, ещё реже можно найти чистую белую яшму. Камень чистый и светлый, а потому несёт в себе только положительную энергию. Он способен лечить депрессии, устранять плохое настроение, приносить радость и покой в душу своего хозяина.

  Если в камне будет множество различных вкраплений из кварца, такой минерал хорошо употреблять в магических ритуалах. Он может придать своему носителю дар ясновидения. В другом аспекте он помогает очистить разум, найти верное решение, выбрать правильный для себя жизненный путь.

   ☘Месторождения яшмы

  Данный камень обладает довольно обширным территориальным охватом. Его встречают во Франции, Германии, России, США, Японии, Индии. Если говорить о России, то яшма добывается здесь совершенно разная. К примеру, на Урале находят много пёстрых и ленточных вариантов камня. На Алтае тоже рождаются одни из самых красивых образцов. Большими залежами камней с высокими декоративными свойствами может похвастать Северный Кавказ.