☘Камень коралл

  Сложно поначалу понять, что такое на самом деле коралл, не имея знаний в этой области. Это камень? А может растение или животное? В украшениях оно твёрдое, на дне моря живое. Так что же это?

Кулон с кораллом натуральным

  Учёные более ста лет назад доказали, что кораллы – это животные, а не растения. Доказательств для этого предостаточно:

  • Они образуются на рифах в виде полипов;
  • Они обладают скелетом из известняка;
  • Они образуют колонии, их рост медленный, если часть колонии гибнет, от неё остаётся скелет, который впоследствии образует прочный риф;
  • Кораллы – это куст с щупальцами, расположенными у некого подобия рта, этими щупальцами они ловят пищу;
  • Кораллы не могут жить в неподходящих для них условиях, им нужно солнечное тепло и морская вода.

  Тогда почему кораллы принято называть камнями? Это происходит потому, что материал кораллов твёрдый, сравнимый с твёрдостью минералов, а сам коралл обладает красотой самоцветов. На самом же деле это окаменелый скелет животного, проживающего в виде полипа в море.

   ☘Историческая справка

  Вокруг кораллов сложено уже множество легенд и мифов. Их называют «сынами морских пучин», их упоминают во многих работах и писаниях древних учёных и мыслителей, приписывают им некоторые волшебные свойства. По одному из мифов считается, что кораллы образовались во время того, как Персей пролетал над морскими гладями с отрубленной головой Горгоны, с которой капала кровь. Именно из этой крови и выросли кораллы. Морские животные и правда похожи на струи красноватой жидкости, но происхождение их всё же более приземлённое.

  Самыми большими размерами могут похвастать 40-сантиметровые кораллы. Растут они очень медленно, на сегодняшний день подросли только те образцы, что были зарождены тысячи лет назад.

  На Руси кораллы называли несколько созвучно первому наименованию – «корольки». Первые такие залежи на данных территориях были найдены в захоронениях, цель подобных укладов так и осталась неизвестной. По одной из версий так древние люди старались защитить умершего от злых духов и нечисти.

   ☘Натуральный камень коралл и его свойства

  Так как коралл – это, по сути, живое существо, его состав не совсем привычен для обычных камней. Это карбонат кальция, из которого как раз и состоит скелет животного. Не обошлось здесь и без примесей, присутствуют марганец и железо, магний.

  Основные свойства коралла проявляются в следующем:

  • Кораллы не блестят, отдают слегка матовым восковым блеском;
  • Обладают полной непрозрачностью;
  • Очень мягкие, их твёрдость не более 4 по Моосу;
  • Обладают занозистым видом излома;
  • Вырастаю кустистым способом.

  Обычно кораллы растут колониями разных размеров, часть из которых может быть подвержена различным повреждениям. Некоторые части колоний остаются мёртвыми, превращаются в твёрдый риф, пока молодая «поросль» продолжает жить и развиваться. Когда веточки срезаются, их части ломаются, портятся, тем самым колония частично разрушается.

   ☘Разновидности кораллов

Разновидности коралла

  Видов кораллов довольно много, и все они отличаются, прежде всего, по своему цвету и месту обитания. Цветовых оттенков морского животного насчитывается около 300, сюда включаются не только разновидности красных, оранжевых оттенков, но и белые, чёрные. Стандартным цветом для коралла считается типовой «коралловый» цвет, красный, но в природе они могут рождаться синими, зелёными, жёлтыми.

  Добывают их в морях вблизи Африки, Австралии, Японии. Глубина для их роста бывает различной, от 10 до 300 метров, если кораллы прячутся в пещеры, то они буду находиться на глубине 5-35 м. Растут они колониями, что очень напоминает палисадник, а потому в древние времена (и в настоящие дни тоже) их часто называли «садами моря».

  Несмотря на то, что произрастают они около территорий определённых стран, добычей их занимаются многие другие государства. Так принимают участие в этом деле Индия, Италия, Франция, Тунис, Испания.

  Кораллы ценятся за свою прочность и насыщенность окраски. По некоторым слухам, Марс тоже состоит из данного материала, усеивающего его поверхность и окрашивая его в красный цвет.

  Редкие белые оттенки коралла произрастают в основном только около Японии, их глубина чуть больше некоторых разновидностей кораллов – примерно 100-200 м. Растут они небольшими колониями, маленьким ростом, долго. Особой ценностью обладают верхушки щупалец, самые красивые и молодые.

  Мастера отбирают для украшений только самые ценные виды кораллов. Существует своё подразделение этого морского животного: есть камни благородные, есть корневые и есть пенистые.

  Благородными считаются те, которые пригодны для использования в ювелирной сфере. Сюда входят разные виды камня, которые отличаются, прежде всего, по цвету. Это и белоснежные, и абсолютно чёрные, и нежно-розовые, оранжевые, красные, вишнёвые и некоторые другие цветовые оттенки коралла. Самыми дорогими и ценными считаются редкие чёрные и синие, голубые цвета кораллов.

   ☘Магия камня

  Коралл известен людям уже с древних пор, его часто использовали в древности как сильный магически самоцвет. Так как коралл – это органический камень, в древности его часто использовали похожими способами и ценили ровно так же, как и жемчуг. Его применяли для создания эликсиров молодости, для лечения лихорадки, для защиты от всего плохого. Считалось, что коралл защищает от стихийных бедствий, его советовали носить путешественникам, так как он защищает их в пути от ненастий.

  В странах Востока кораллами украшали оружие, тем самым как бы усиливая мощь и бесстрашие воина, который будет владеть инкрустированным мечом или ножом. Украшали камнем и книги, так как верили, что таким образом защищаются от злых духов и козней.

  Главная сила коралла – придавать энергии и уверенности. Особенно показаны они для людей сложных профессий – политикам, военным, учителям, юристам, занимающим правящие должности. Тем, кто несёт ответственность, тем, у кого работа связана с опасностями или большим количеством людей под начальством. Коралл помогает смело идти навстречу своим мечтам, достигать намеченных целей, с упорством идти на пути своих достижений. Также камень способствует привлечению счастья в семенной жизни.

  Магические свойства коралла гораздо обширнее простой помощи и защиты:

  • Они могут успокоить начинающуюся бурю, шторм;
  • Защитить своего владельца от ненастий;
  • Привлекать удачу и успех к своему носителю;
  • Защищать от злых духов, потусторонних энергий;
  • Придавать сил и помогать морально.

  Что касается других видов минерала, то, к примеру, белые кораллы способны примерно на те же свойства:

  • Оберегать своего хозяина от негативных проявлений;
  • Защищать домашний очаг и способствовать созданию крепкой семьи;
  • Это «женский» камень, а потому он способствует больше формированию женского счастья.

  В древности из минерала делали амулеты, церковные реликвии, чётки, а потому понятно, что в силу коралла верили очень сильно. При помощи него предсказывали судьбу, постигали тайны будущего, лечили некоторые болезни.

Бусы из натурального коралла

   ☘Терапия камня

  Считалось, что классические красные кораллы способны лечить отравления, нивелировать змеиный яд, помогать лечить кожные заболевания. В современное время камень используют при лечении многих болезней – импотенции, фригидности, различных видах инфекций. Бусы из натурального камня коралл помогают при рахите, заболеваниях горла.

  Кроваво-красные кораллы, тёмные, бордовые рекомендуется применять при болезнях крови, при кровотечениях. Светлые же, розовые камни обычно используются для лечения заболеваний сердца и сосудов, при депрессии или переутомлении. Такие минералы способны вернуть силы, восполнить энергию, помочь вывести себя из печального и ленивого состояния.

  Многими литотерапевтами считается, что кораллы помогают при болезнях горла. Обычно применяется в этих случаях красный коралл. Особенно полезен он будет детям и певцам, ораторам, учителям, лекторам, ведущим.

  Светлые кораллы, белые считаются более женскими и нежными, чистыми. Их сила – это придание энергии, жизни, плодородия. В древности именно этому цвету камня придавалось особое значение, им лечили действительно серьёзные заболевания, детей и стариков. Верили, что камень способен поднять иммунитет, даже самый слабый, он придавал сил и помогал бороться со слабостью. Часто его применяли не путём истирания и добавления в пищу, а просто клали у головы во время сна человека. Считалось, что именно во сне камень помогает в полную свою силу, дарит оздоровление и придаёт сил больному.

  Даже на сегодняшний день принято считать, что белые сорта коралла очень полезны. Прежде всего, их польза проявляется в улучшении психологического и эмоционального состояния человека, в избавлении его от тоски и дурных мыслей, в придании смысла жизни и сил творить и жить дальше.

  На сегодняшний день известен состав кораллов, и, как оказалось, это примерно тот же состав, что и у костей человека. А потому считается, что камень способен помогать при болезнях костной ткани. Порошок из камня применяют даже на сегодняшний день, в современное время. Им укрепляют суставы, кости, зубы и волосы, используют при создании имплантов. Если применять регулярно коралл, можно добиться красоты и крепости ногтям и волосам.